+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Как уволиться без отработки если есть ребенок до 14 лет

Как уволиться без отработки если есть ребенок до 14 лет

Я хочу уволиться по семейным обстоятельствам без отработки,но директор заставляет отрабатывать! В нашем разговоре я сказала,что у меня несовершеннолетний ребенок и я имею право уволиться одним днем! Потом когда она увидела меня сказала,что если я не выйду на работу,то она уволит меня по статье! Имеет ли она такие права? Что мне делать? Спасибо большое!

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Увольнение директора по собственному желанию.

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет

Я хочу уволиться по семейным обстоятельствам без отработки,но директор заставляет отрабатывать! В нашем разговоре я сказала,что у меня несовершеннолетний ребенок и я имею право уволиться одним днем! Потом когда она увидела меня сказала,что если я не выйду на работу,то она уволит меня по статье! Имеет ли она такие права? Что мне делать? Спасибо большое! Единственная норма ТК РФ, которая предоставляет гарантии некоторым категориям лиц с семейными обязанностями при расторжении трудового договора — это норма части четвёртой статьи , но она к Вам явно не относится, ибо гласит:.

Статья Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи настоящего Кодекса.

Инициатива расторжения договора была не со стороны работодателя, а наоборот — с Вашей. В этом случае любой работник обязан уведомить работодателя не менее, чем за две недели. Указанный срок можно сократить частично или полностью только по соглашению сторон. Но если директор не даёт своего согласия, то её никто не вправе принудить. Работодатель не может обязать вас именно отработать эти две недели. Законодательство говорит о предупреждении за две недели до увольнения.

При этом у вас должно быть доказательство подачи заявления и получения его работодтелем — отметка на копии с датой, фио и подписью, либо заказная телеграмма с уведомлением, если работодатель отказывается принимать заявление.

При этом вы можете подать заявление находясь в отпуске, в период временной нетрудоспособности, как своей, так и ребенка. И уволить вас должны вне зависимости от того, выйдете вы в этот период на работу или нет. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.

Таким образом, по договоренности с работодателем Вы можете уволиться в тот же день. То, что у Вас несовершеннолетний ребенок не дает Вам преимущества при увольнении. Консультируйтесь с юристом онлайн. Спросить юриста. Трудовое право Защита прав работников Увольнение без отработки Я хочу уволиться по семейным обстоятельствам без отработки,но директор заставляет отрабатывать! Консультация юриста онлайн. Ответы юристов 4. Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации. Сигал Лев. Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Единственная норма ТК РФ, которая предоставляет гарантии некоторым категориям лиц с семейными обязанностями при расторжении трудового договора — это норма части четвёртой статьи , но она к Вам явно не относится, ибо гласит: Статья Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи настоящего Кодекса.

Федерального закона от Рейтинг Правовед. Хвостанцева Анна. Совков Евгений. Здравствуйте, Анастасия! Всего доброго! Ерхов Вадим. Все услуги юристов в Москве. Коллективный иск к работодателю. Взыскание заработной платы. Гарантия лучшей цены — мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Посмотреть все услуги. Вышел ли закон Отработка 3 дня при увольнении? Увольнение, отработка 2 недель. После написания заявления об увольнения, отработка стала невозможной, как оформит отказ от отработки? Отработка при увольнении. Как исчисляется отработка при увольнении?

Новое в журнале Правовед.

Главное за сегодня

В ТК РФ именно такая причина для разрыва отношений с работодателем не содержится. Однако основание для такого вида прекращения трудового договора установлено ст. Увольнение по уходу за детьми до 14 может оформить как мать, так и отец, или одинокий родитель. Никаких привилегий и льгот для родителей, выбравших увольнение по уходу за ребенком, ТК РФ в настоящее время не предоставляет.

Особенности увольнения по уходу за ребенком до 14 лет

Работа и трудоустройство. Михаил Комарков Необходимость или настойчивое желание прекратить работу может возникнуть в любой момент. В ряде случаев можно уволиться без отработки двух недель. Как это сделать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Могу ли я написать заявление на увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет. При этом в течении недели устроиться на другое место работы.

Часто работающим родителям приходиться выбирать между карьерой и детьми, и увольнение по причине ухода за ребенком в возрасте до 14 лет кажется оптимальным решением.

Трудовой кодекс не содержит такого основания для расторжения договора, как увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. Прекращение трудового договора, заключенного между нанимателем и работником, возможно только по основаниям, которые предусмотрены законодательством о труде. Как уволиться работнику, у которого на воспитании дети до 14 лет?

Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет

Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет, в отличие от отпуска по уходу за таким ребёнком, не сохраняет за работницей рабочего места. Кроме того, уволить такую женщину при сокращении штата, или просто по инициативе работодателя нельзя. Увольнение по уходу за ребенком женщины может быть произведено по её собственному заявлению или по соглашению сторон.

Вопрос об увольнении сотрудников чаще всего сотрудниц для ухода за несовершеннолетним ребенком всегда является актуальным. Основным условием увольнения по собственному желанию в году является обязательная двухнедельная отработка в компании. А как уволится без отработки, если есть ребенок до 14 лет и возможно ли это вообще?

Увольнение без отработки

Действующий Трудовой кодекс не содержит отдельной нормы, позволяющей оформить увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. Несмотря на это, между работником и нанимателем может возникнуть конфликтная ситуация. Поскольку существующее законодательство не предусматривает никаких дополнительных льгот и гарантий для сотрудников, уволившихся, чтобы ухаживать за несовершеннолетним, указывать эту причину в заявлении и в приказе не обязательно. Работнику не запрещено описать повод ухода в заявлении, но юридической силы эта формулировка иметь не будет. В любом случае при указании причины прекращения рабочих отношений рекомендуется обосновать ее документально.

Как правильно оформить увольнение по уходу за малолетним ребенком до 14 лет?

.

В ряде случаев можно уволиться без отработки двух недель. увольнении по собственному желанию, если у меня ребёнок до 14 лет? я рассчитаться за один день если у меня есть малолетние дети до 14 лет?.

Оформляем увольнение по уходу за ребенком до 14 лет

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Мать одиночка что положено по закону?
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.